Удаление катализатора - плюсы и минусы

Для чего многие просят вырезать катализатор?

Во-первых - если удалить катализатор, то автомобиль реально начинает лучше ехать, возрастает прием, динамика.

Во-вторых - при удалении катализатора снижается расход бензина.

Ну а в третьих - исключаются поломки двигателя из-за попадания частиц керамики катализатора  в цилиндры.

Это не миф. У нас в сервисе был Ауди Q7 нашего знакомого, купленная меньше полугода назад. Хозяин ее попал на капремонт двигателя - в поддоне нашли песок керамики и даже мелкие кусочки катализатора. При вскрытии одного из катализаторов, расположенного прямо у одной из головок двигателя, мы обнаружили только треть керамического блока, а остальную его часть "всосало" в цилиндры.  Появились задиры на стенках и клапана, хоть и не загнуло, но притирать придется.

Некоторые производители - Ниссан, Инфинити, например, даже отзывали автомобили, они официально признали проблему и изменили конструкцию выпускного коллектора с катализатором.

Попадание частиц катализатора в двигатель наблюдается и на современных моделях KIA, HYUNDAI, если катализатор вырезать - опасность исчезнет.

Так что для автомобиля - удаление катализатора - благо, в отличие от окружающей среды. Хотя и этот вопрос спорный. На современных автомобилях вредность выхлопа и без катализатора сведена к минимуму.

Поэтому, если вы любите свою машину, удаление катализатора и замена его на пламегаситель будет для нее подарком, а вам позволит дольше наслаждаться динамикой и комфортной ездой.

Любишь природу - посади дерево!

Стоимость удаления катализатора расположенного на выпускном коллекторе, с заменой его на пламегаситель - от 5000 руб.

Можно просто выбить катализатор, но при этом пустая банка будет звенеть, а износ остальных частей глушителя ускорится.